Тормозные колодки

У каждого случается такое, что тормозные колодки перестают корректно выполнять свои функции и даже у самых дорогих и надежных автомобилей это случается, но не каждый человек знает, как правильно поменять их. Предлагаем ниже инструкцию того, как это сделать!

  • - Итак, с чего стоит начать? Нужно начать с главного правила. Оно заключается в том, что нельзя менять колодки по отдельности, нужно менять комплект на оси.
  • - Когда менять колодки? Менять колодки нужно по мере их износа.
  • - И, наконец, сама инструкция по замене тормозных колодок.

Перед, тем как мы перейдем к инструкции, хотелось бы заметить, что если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно заменить тормозные колодки, то лучше обратитесь в проверенный автосервис.

Тормозные колодки содержат вредные материалы, поэтому избегайте вдыхания пыли при их замене. Перед началом работы нужно промыть тормоза водой, обязательно использовать перчатки, для того чтобы избежать продолжительного контакта с кожей.

  1. 1. Первое, что нужно сделать, - это ослабить болты крепления колеса, поднять домкратом автомобиль и обеспечить его неподвижное состояние. Далее нужно отвернуть болты крепления и снять колеса.
  2. 2. Необходимо отвернуть болты крепления суппорта и снять их, поднимая вверх. (Будьте осторожны! Не повредите тормозные шланги!)
  3. 3. Извлеките пружины и тормозные колодки.
  4. 4. Необходимо измерить толщину каждой накладки тормозных колодок.
  5. 5. Если толщина тормозных колодок меньше эксплуатационного предела, то колодки подлежат замене.
  6. 6. Тщательно очистите суппорт, удалите пыль и проверьте его на предмет повреждений.
  7. 7. Проверьте тормозной диск на наличие повреждений или трещин. 
  8. 8. Установите пружины тормозных колодок на место.
  9. 9. Установите тормозные колодки.
  10. 10. Необходимо нажать на тормозной цилиндр, так чтобы в суппорте образовалось достаточное расстояние для установки колодок. (Будьте осторожны! Не повредите тормозной цилиндр при установке суппорта обратно на место).
  11. 11. Теперь возвращаете суппорт в рабочую позицию, закрепляя его болтами (хорошо затяните болты).
  12. 12. Перед дорожным тестом нажмите на тормоза несколько раз, и убедитесь в том, что они исправны (возможно, вы обнаружите большой ход педали тормоза сразу после замены комплекта тормозных колодок. После нескольких нажатий педали тормоза будет нормальный ход.).
  13. 13. После установки, убедитесь в том, что утечки в тормозных шлангах отсутствуют.